Qu’est-ce qu’une Maison de Santé Pluri-professionnelle ?

Les Maisons de Santé Pluri-professionnelles

regroupent des professionnels de santé du premier recours d’une même zone géographique autour d’un projet de santé et professionnel commun, témoignant d’un exercice coordonné.

sont composées
• de professions médicales (médecins, chirurgiens-dentistes, pharmaciens, sages-femmes)
• de professions para-médicales (infirmiers, kinésithérapeutes, pédicures-podologues, orthophonistes, diététiciens…).
Le socle minimum en Pays de la Loire est de 4 professionnels de santé : trois médecins généralistes et un infirmier.

associent et collaborent avec
• des personnels médico-sociaux (assistants sociaux…).
• des professionnels de santé ou des associations.

ont pour objet
• d’assurer des activités de soins sans hébergement.
• de participer à des actions de santé publique.
• d’exercer des actions de prévention et d’éducation pour la santé.

… peuvent être mono-site ou multi-sites

NE SONT PAS :
– un établissement de santé
car une maison de santé réalise des soins sans hébergement.
– un cabinet de groupe mono-professionnel
car en maison de santé, l’exercice est coordonné et pluri-professionnel
– un regroupement immobilier de plusieurs professionnels de santé
car en maison de santé, les professionnels de santé se regroupent autour d’un projet de santé, partagent des informations, construisent et animent ensemble des actions coordonnées en santé. (Education thérapeutique, Actions de prévention…)
– un centre de santé (Article L. 6323-1 du Code de la santé publique)
car en maison de santé, ce sont les professionnels de santé qui gèrent la structure (et non des organismes : collectivités territoriales…). Les médecins qui exercent en MSP ne sont pas salariés.
– un pôle de santé
car une maison de santé ne rassemble que les professionnels de la maison de santé qui ont signé le projet de santé. (Un pôle de santé est plus large puisque qu’il est constitué « entre des professionnels de santé et, le cas échéant, des maisons de santé, des centres de santé, des réseaux de santé, des établissements de santé, des établissements et des services médico-sociaux, des groupements de coopération sanitaire et des groupements de coopération sociale et médico-sociale. » Article L.6323-4 du Code de la Santé Publique). Pour plus d’information…

Aller à la barre d’outils